凤台县居民厨房内燃气管收费80元一米,是否符合物价局收费标准?连接燃气热水器与燃气管道之间的燃气管手工费要100元是否属于重复收费?

人: 周****
来信时间: 2021/07/25 13:57
来信内容: 凤台县居民厨房内燃气管收费80元一米,是否符合物价局收费标准?连接燃气热水器与燃气管道之间的燃气管手工费要100元是否属于重复收费?
回复部门: 凤台县发展和改革委员会
办理时间: 2021/07/26 10:55
回复内容:

尊敬的来信人:您好!根据价格主管部门有关文件规定,您所反映的燃气管收费80元一米和连接燃气热水器与燃气管道之间的燃气管手工费已实行市场调节价,按照燃气公司公示的内容厨房内燃气管收费收取的是材料费(每米80元),而连接燃气热水器与燃气管道之间的燃气管手工费是按户数收取的(每户100元),不属于重复收费。

感谢您对我们工作的理解和支持。